ШКОЛА

Четырехэтажная крупноблочная школа построена в 1938 г. по типовому проекту, став одной из первых капитальных построек в Измайлове.

Узнать больше

После включения Измайлова в состав Москвы было построено несколько каменных школ. На фоне деревянной двухэтажной застройки, из которой преимущественно состоял рабочий поселок Измайлово, ставший новым районом Москвы, четырехэтажные здания школы представлялись основными градостроительными доминантами.

Школа на 1-й Парковой улице была построена из железобетонных блоков, уложенных горизонтально по принципу кирпичной кладки, то есть рядами с перевязкой швов (со смещением каждого ряда). Крупноблочное строительство в довоенное время было новой технологией, которую советские архитекторы и строители пытались внедрять в целях перевода строительного производства на индустриальные рельсы.

Строительство из укрупненных элементов, произведенных в заводских условиях и смонтированных на стройплощадке, рассматривалось как способ сокращения трудовых, временных и материальных ресурсов при возведении социально важных объектов.

Школа на 1-й Парковой имеет лаконичное декоративное оформление: поясок над окнами второго этажа и карниз под крышей. Наружные стены двух нижних этажей сохранили следы бетонной отделки "под камень", а также прорисовку замковых камней в перемычечной части над некоторыми окнами первого этажа.

Таким образом, на заре применения крупноблочной технологии строительства еще предпринимались попытки ее маскировки под традиционные способы возведения зданий, а именно под каменную или кирпичную кладку.

Если не принимать во внимание постройки на измайловском острове и фабричную дореволюционную архитектуру, бывшая школа на 1-й Парковой улице является одним из самых старых капитальных зданий в Измайлове и частью его довоенной истории. Другие школы 1930-х гг. уже снесены.

В разное время в этом здании находились школа N452 и школа рабочей молодежи N79, в настоящее время - колледж автоматизации и информационных технологий N20.